Здравствуйте, Роман.
Короткий ответ: вы не обязаны его пускать, но если ремонт невозможен без доступа на вашу территорию, сосед имеет право требовать установления частного сервитута (ст. 274 ГК РФ) .
Если соседу для ремонта реально нужен доступ (например, чтобы починить крышу), он может:
1. Предложить вам заключить соглашение о сервитуте — за плату, с указанием времени и порядка доступа.
2. Если вы откажетесь — обратиться в суд с иском об установлении сервитута. В судебной практике есть примеры, где суды обязывали собственника соседнего участка предоставить доступ на время ремонта .
Ваше право отказать. Но если суд решит, что доступ объективно необходим, сервитут установят принудительно — с компенсацией в вашу пользу.
Рекомендую договориться мирно: определите чёткие сроки, возмещение за возможный ущерб и время доступа. Иначе получите суд.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
Если понадобится помощь в составлении соглашения или встречном иске — пишите в личный чат (консультация платная).
С уважением, Светлана Соколова.