Имеет ли он вообще право брать с меня штраф и что в таком случае делать?

Здравствуйте,мне 17 и я работаю на пвз озон неофициально.В мою смену работали другие сотрудники,но работодатель приписывает штраф мне якобы потому что это моя смена была.Имеет ли он вообще право брать с меня штраф и что в таком случае делать?

, Лина, г. Ростов-на-Дону
Вильгельм Арутюнян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, работодатель поступил неправомерно, дисциплинарного взыскания как штраф не существует согласно ТК РФ:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Вы можете обжаловать решение работодателя.