Здравствуйте, как можно расторгнуть договор на оказание услуг сегодня заключённый, ничего ещё не платив?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо знать условия заключенного договора; стороны физические, юридические лица; иные факты.

Возможно составить дополнительное соглашение о расторжении договора.

Можно направить уведомление о расторжении договора (заявление).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Расходы должны быть подтверждены документами.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: https://pravoved.ru/private/chat

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если договор на оказание услуг заключён сегодня и Вы ничего не оплатили и услуга не начата, то расторгнуть его можно очень просто:

1. Направить исполнителю письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

2. Основание — ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от договора в любое время, оплатив только фактически выполненные работы.

3. Поскольку ничего не выполнено и не оплачено — Вы ничего не должны.

Договор считается расторгнутым с момента получения исполнителем Вашего уведомления.

Если хотите, Я подготовлю короткий текст уведомления.