Считается ли это оскорблением?

Добрый день! Сегодня водитель такси мне нахамил и оскорбил меня. Хочу узнать, можно ли его за это наказать? Я вызвала такси, подъехал водитель, авто поставил таким образом, что спереди машину не обойти, а сзади проезжая часть, где очень активное движение. Я открыла заднюю дверь салона автомобиля, попросила ребенка сесть и продвинуться на соседнее место. И я села следом. На что, услышала грубое замечание со стороны водителя, что у него работают "обе двери". Я спокойно сказала "Это хорошо. Они у всех работают". Водителю не понравилось, что я ответила на его замечание. Он не начав поездку, завершил ее, и сказал " Вы приехали. Выходите из машины ". Я говорю, "Да хорошо, мы выходим". Пока ребёнок выходил, я сказала водителю, что сзади по проезжей части обходить авто ребенку опасно. Закрыла дверь и пошла в сторону магазина, чтобы вызвать другое такси. Но водитель не успокоился. Ему показалось, что я сильно хлопнула дверью. Он открыл окно и крикнул мне, что "я дома так буду дверями холодильника хлопать". Я ему сказала, чтобы он успокоился и ехал дальше. После чего, он в присутствии моего малолетнего ребенка и других прихожих, громко крикнул " Тебя что, никто не еб... т, поэтому ты такая злая? ". И это при том, что я не хамила ему, и не грубила. Я считаю, что водитель такси оскорбил и унизил меня. Более того, при ребёнке позволил себе говорить о действиях сескуального характера. Это оскорбление меня затронуло сильно, так как мой супруг был мобилизован в 2022 году и до сих пор находится на сво. И пока он рискует своей жизнью, какой-то мужчина позволяет себе оскорблять и унижать его жену, в пристуствии ребенка и других людей.

Меня интересует, могу ли я написать заявление в полицию? Считается ли это оскорблением? Как я могу себя защитить? Я хочу, чтобы человек был наказан.

, Анжелика, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В таких действиях усматриваются признаки оскорбления, ответственность за это установлена статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

С жалобой нужно обращаться в прокуратуру — не в полицию.

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

После привлечения водителя к ответственности вы можете через суд взыскать с него компенсацию морального вреда.

Также вы вправе пожаловаться на водителя через агрегатора такси (Яндекс-такси и т.п.)

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, признаки оскорбления есть. Однако ключевой вопрос, а есть ли доказательства? В случае наличия доказательств водителю такси грозит административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Также может быть подана жалоба агрегатору такси.

Тут еще есть нюанс заявление подается в районную прокуратуру по месту происшествия возбуждение дела по ст. 5.61 — исключительная компетенция прокурора, ст. 28.4 КоАП РФ. Полиция может принять первичное заявление и провести проверку, но дело передаст прокурору. Не рекомендуется сразу в полицию, чтобы избежать затяжек.

настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или