С части сказали, что 3 ноября выплаты рассмотрели и отправили на одобрение(это от мин обороны)

Здравствуйте, муж погиб на войне. 1 октября подали на выплаты. С части сказали , что 3 ноября выплаты рассмотрели и отправили на одобрение(это от мин обороны). Какие сроки выплат?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего супруга.

По вопросу о сроках выплат в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», членам семьи погибшего военнослужащего положены:
— единовременное пособие в размере 3 млн рублей (с последующей индексацией)
— страховые выплаты по обязательному государственному страхованию

2. Дополнительно, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», семьям погибших положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей.

3. Сроки рассмотрения документов и осуществления выплат:
— По закону, страховые выплаты должны быть произведены в течение 15 дней со дня получения страховщиком документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.
— Единовременные пособия выплачиваются не позднее 30 дней со дня поступления в уполномоченный орган всех необходимых документов.

4. Учитывая, что документы были поданы 1 октября, а 3 ноября они уже были рассмотрены и направлены на одобрение, выплаты должны поступить в течение 15-30 дней с момента окончательного одобрения Министерством обороны.

5. На практике сроки могут варьироваться в зависимости от загруженности уполномоченных органов и полноты представленных документов, но обычно не превышают 1-2 месяцев с момента одобрения.

Рекомендую вам запросить в военной части контактные данные ответственного лица в Министерстве обороны, которое занимается вашим делом, для уточнения текущего статуса выплат.

Удачи в делах!