У меня вопрос, можно ли до госпитализации в Вишневского, провести ВВК, если это возможно то как?

Здравствуйте.Муж участник СВО.Получил тяжёлой ранение.Акуботравма,оба уха не слышат.( Обследовали,была назначена операции на уши,но ему сказали, нужно решать вопрос с рукой,странно)Так же получил ранение кисти, произведена серьезная операция.После чего развился остеомиелит, свищевая форма,т.е на данный момент он попадает под 565 приказ , категория Д.ВВК проведено - Не законченный случай,дали рекомендации:

1) Госпитализация в Вишневского ( ждать долго)

2) Оперативное лечение

3) Провести ВВЭ там,на категорию годности,после оперативного лечения.

У меня вопрос, можно ли до госпитализации в Вишневского,провести ВВК,если это возможно то как?

Или же мужу остаётся только дождаться госпитализации и только потом ВВК

Состояние руки ухудшается, и может привести к более серьезным последствиям,как тогда попасть побыстрее в госпиталь Вишневского? И вот ещё такой вопрос,что делать с ушами,как попасть на операцию,она рекомендована.

Ещё есть проблемы с сердцем.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

ВВК проведено — Не законченный случай,

 Можете уточнить, не до конца понятно, муж все-таки был направлен на ВВК или ему было отказано?

Если был — то какой результат его проведения?

Возможно, для этого необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части (п 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.).

К рапорту следует приложить все имеющиеся документы по проведенному лечению и документы. свидетельствующие о возможном освидетельствовании по категории годности Д.

Такой вариант также возможен. Но следует иметь в виду, что освидетельствование проводится при определившемся исходе (п. 4 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Освидетельствование военнослужащих, ...проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

То есть, при проведении ВВК супругу могут предложить сделать операцию, и если он откажется — освидетельствовать по результатам его текущего состояния.

И в этом случае возможно освидетельствование по той статье категории годности, которая имеет место на момент освидетельствования.

После проведения операции его уже будут освидетельствовать в зависимости от тех резульататов, которые будут на момент «послеоперационного» состояния.

Состояние руки ухудшается, и может привести к более серьезным последствиям, как тогда попасть побыстрее в госпиталь Вишневского? И вот ещё такой вопрос, что делать с ушами, как попасть на операцию, она рекомендована.

В данном случае только направлять запрос и ждать очереди, медицинская помощь в данном случае осуществляется в порядке очередности.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте муж был направлен врачем хирургом на ВВК.В ВВК отказано.Вердикт:.В связи с необходимостью дальнейшего лечения, случай является не законченным и не подлежит освидетельствованию ВВК в соответствии с 565 ПП не подлежит
Рекомендации
1) Операт.лечение в ЦВМО
2) Проведение ВВЭ на определение категории после рекомендаций.