Здравствуйте Помогите sos Наруках Медицинские приказы 987н +991н Минздрава РФ при наличии обоих оснований 991н+987н

Здравствуйте Помогите sos Наруках Медицинские приказы 987н +991н Минздрава РФ при наличии обоих оснований 991н+987н площадь может достигать до 54 кв (18 кв м + двухкратное увеличение + комната ) именно в законе указано о двухкратном увеличении квм Выкинули на 12 этаж в 1 квартирку общ 41 квм инвалида колясочника 1 гр с 2004 г внеочередник сын инвалид 2 гр не очередник не поставили его на улучшении жилищных условий Прошу помочь закон и разъяснение выделении кв м по двум основаниям основаниям 987н +991н Минздрава РФ дни Подсчитали кв м 18 кВ м + 18 квм по 991 н + 6,4 =41 кв м сыну со старой площади 31 кв м разделив на 5 человек Помогите sos

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Проанализировав Ваш вопрос, могу пояснить следующее по приказам Минздрава РФ №987н и №991н:

1. Приказ Минздрава РФ №991н от 30.11.2012 устанавливает перечень заболеваний, дающих инвалидам право на дополнительную жилую площадь. Согласно этому приказу, инвалиды-колясочники имеют право на дополнительную площадь.

2. Приказ Минздрава РФ №987н от 29.11.2012 определяет перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Относительно норм площади:
— Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 №181-ФЗ, инвалидам может предоставляться дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, установленным Правительством РФ.
— Размер дополнительной площади устанавливается законодательством субъектов РФ и обычно составляет от 15 до 18 кв.м.

Важно отметить, что закон не предусматривает автоматического «двухкратного увеличения» площади при наличии двух оснований (по приказам 987н и 991н). Каждый регион самостоятельно устанавливает нормы предоставления жилья и дополнительной площади.

Для защиты Ваших прав рекомендую:

1. Обратиться в жилищный отдел администрации с заявлением о пересмотре решения, приложив медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний по обоим приказам.

2. Подать заявление о постановке сына на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если его заболевание входит в перечень по приказу №987н.

3. Запросить в органах социальной защиты письменное разъяснение о порядке расчета площади в Вашем конкретном случае с учетом регионального законодательства.

4. При отказе обжаловать решение в вышестоящий орган или суд, ссылаясь на ст. 17 ФЗ №181-ФЗ и региональное законодательство.

Удачи в делах!