Эта сумма - вся её пенсия, выяснилось, что в 2019 по её паспорту был оформлен кредит в банке "Корона"

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом. Возможно, были случаи на практике, когда удавалось помочь. Моей маме, пенсионерке, 64 года, на днях она получила заказное письмо от приставов в котором было сказано, что её пенсия будет удерживаться ежемесячно в сумме более 18.000 рублей. Эта сумма - вся её пенсия, выяснилось, что в 2019 по её паспорту был оформлен кредит в банке «Корона». Она его не оформляла, она о нём и не знала и писем, кроме этого, от данного банка ни разу не получала. Что делать в данном случае?

, Лейла, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Лейла.

Возьмите у приставов исполнительный документ — судебный приказ.

Обратитесь в мировой суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и отмены заочного решения.

Подайте в суд возражение относительно исполнения судебного приказа.

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Татьяна Юрист
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Необходимо отметить судебный приказ или заочное решение, подать апелляцию. Зависит от того, какое решение вынесено судом.

Если этот кредит она не оформляла, то необходимо через суд признавать кредит недействительными.

Специализируюсь на подобных делах.

Обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/chat/