Если я устроюсь по договору ГПХ, мне снимут эту надбавку или нет?
Здравствуйте.У меня 3я группа инвалидности бессрочная, получаю лужковскую надбавку как неработающий инвалид. Если я устроюсь по договору ГПХ, мне снимут эту надбавку или нет?
Добрый день, Мария!
По вашему вопросу о сохранении лужковской надбавки при заключении договора ГПХ могу сообщить следующее:
Лужковская надбавка к пенсии (региональная социальная доплата) в Москве выплачивается неработающим пенсионерам и инвалидам при соблюдении определенных условий. Согласно Постановлению Правительства Москвы от 27.11.2007 № 1005-ПП (с последующими изменениями), данная выплата предназначена именно для неработающих граждан.
При заключении договора гражданско-правового характера (ГПХ) вы будете считаться работающей, поскольку:
1. С вознаграждения по договору ГПХ уплачиваются страховые взносы в ПФР
2. Информация о заключении такого договора и выплатах по нему передается в ПФР (сейчас СФР) заказчиком
Согласно действующему законодательству, при заключении договора ГПХ вы приобретаете статус работающего гражданина, что является основанием для прекращения выплаты региональной социальной доплаты (лужковской надбавки).
Важно: после прекращения договора ГПХ вы вправе вновь обратиться за назначением данной выплаты, предоставив документы, подтверждающие прекращение трудовой деятельности.
Удачи в делах!