Имею право обратиться в прокуратуру, например?
Мосэнерго считает льготу ветерана труда - 50% от тарифа 70 квт, с 1 числа месяца по дату передачи показаний, крайнее число по Москве 26, а во всех документах по данной теме укащано клендарный месяц, но календрнвй месяц согласно закона не может бвюыть 25,20 или 15 дней. Как результат Мосэнерго обсчитывает ветеранов труда. Имею право обратиться в прокуратуру, например?
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о порядке расчета льготы ветерана труда по оплате электроэнергии:
1. Законодательная база:
— Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» устанавливает общие принципы предоставления льгот ветеранам труда.
— Конкретный порядок предоставления льгот определяется региональным законодательством (в вашем случае — законодательством г. Москвы).
— Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 №850-ПП регулирует порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в городе Москве.
2. Суть проблемы:
Вы указываете, что Мосэнерго рассчитывает льготу 50% только за период с 1 числа месяца до даты передачи показаний (до 26 числа), а не за весь календарный месяц.
3. Правовая оценка:
Действительно, льгота ветеранам труда должна предоставляться за полный календарный месяц. Календарный месяц — это период с 1-го по последнее число месяца. Расчет льготы только за часть месяца противоречит принципу предоставления мер социальной поддержки.
4. Варианты действий:
— Вы можете обратиться с письменной претензией в Мосэнерго, указав на неправомерность такого расчета.
— Обратиться в Департамент социальной защиты населения г. Москвы.
— Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию г. Москвы.
— Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав как льготника.
5. Обращение в прокуратуру:
Да, вы имеете право обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе в сфере предоставления льгот. Рекомендую подготовить письменное заявление с изложением фактов, приложить копии квитанций и расчетов, подтверждающих ваши доводы.
6. Дополнительно:
Рекомендую также запросить у Мосэнерго письменное разъяснение методики расчета льготы с указанием нормативных актов, на основании которых производится такой расчет. Это поможет вам аргументировать свою позицию при обращении в контролирующие органы.
Удачи в делах!