Здравствуйте, сегодня выставили оценки за первый триместр, у меня плохие оценки по математике.Очень боюсь что мама будет ругаться впереди каникулы с очень хорошими целями боюсь маму
Здравствуйте,сегодня выставили оценки за первый триместр, у меня плохие оценки по математике.Очень боюсь что мама будет ругаться впереди каникулы с очень хорошими целями боюсь маму
Добрый день, Вероника!
Я понимаю Ваше беспокойство относительно оценок и реакции мамы. Хочу обратить Ваше внимание на правовые аспекты ситуации:
1. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 54, 56), каждый ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Физические наказания и психологическое насилие недопустимы.
2. Родители обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии (ст. 63 СК РФ), но методы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение.
3. Если Вы опасаетесь чрезмерно негативной реакции, которая может нанести Вам психологический вред, Вы имеете право обратиться:
— к школьному психологу
— на детский телефон доверия 8-800-2000-122 (анонимно, бесплатно, круглосуточно)
— в органы опеки и попечительства по месту жительства
Рекомендую открыто поговорить с мамой о трудностях с математикой, рассказать о Ваших планах на каникулы по исправлению ситуации. Часто родители реагируют спокойнее, когда видят, что ребенок осознает проблему и готов работать над ней.
Удачи в делах!