Здравствуйте выиграла в конкурсе просят какое то согласие
Добрый день, Виктория!
Ваш вопрос касается согласия, которое запрашивают организаторы конкурса после вашего выигрыша. Это распространенная практика, и вам следует внимательно отнестись к данному документу.
Согласно ст. 1152 ГК РФ, для получения выигрыша (приза) необходимо его принятие. Организаторы конкурсов часто запрашивают следующие виды согласий:
1. Согласие на обработку персональных данных (в соответствии с ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ) — для идентификации победителя и передачи приза.
2. Согласие на уплату НДФЛ (если стоимость приза превышает 4000 рублей, согласно п. 28 ст. 217 НК РФ).
3. Согласие на использование вашего изображения или имени в рекламных целях (ст. 152.1 ГК РФ).
Рекомендую:
— Внимательно прочитать документ перед подписанием
— Уточнить у организаторов, для чего именно требуется согласие
— Проверить, не содержит ли документ дополнительных обязательств
— Убедиться, что в согласии четко указаны цели использования ваших данных
Если вы не уверены в содержании документа, попросите организаторов предоставить его заранее для ознакомления.
Удачи в делах!