На руках свидетельство о рождении с печатью о гражданстве, загранпаспорт полученный в 14 лет, но срок годности закончился 2, 5 месяца назад
Здравствуйте. Мне 19 лет , ранее никогда не получала паспорт РФ. Сейчас нужно получить. На руках свидетельство о рождении с печатью о гражданстве, загранпаспорт полученный в 14 лет , но срок годности закончился 2,5 месяца назад. Обратилась в миграционную службу - отправили на установление личности. Что делать?
Добрый день, Сима!
В Вашей ситуации миграционная служба действует в соответствии с установленным порядком. Поскольку Вы впервые получаете паспорт РФ в возрасте 19 лет (с пропуском стандартного срока получения в 14 лет), требуется процедура установления личности.
Правовое обоснование:
1. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), паспорт обязаны получить все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста.
2. В соответствии с Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче паспортов (Приказ МВД России от 16.11.2020 №773), при отсутствии у гражданина действительного паспорта и невозможности однозначно установить его личность проводится процедура установления личности.
Что делать в Вашем случае:
1. Пройти процедуру установления личности, которая включает:
— Подачу заявления об установлении личности
— Предоставление имеющихся документов (свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, просроченный загранпаспорт)
— Возможно потребуются свидетели, которые могут подтвердить Вашу личность
— Фотографирование и дактилоскопирование (снятие отпечатков пальцев)
2. После установления личности Вам будет выдан временный документ, удостоверяющий личность, на основании которого Вы сможете подать документы на получение паспорта РФ.
3. Срок проведения процедуры установления личности может составлять до 30 дней.
Обратите внимание, что наличие просроченного загранпаспорта и свидетельства о рождении с отметкой о гражданстве значительно упрощает процедуру, так как эти документы подтверждают Ваше гражданство РФ.
Удачи в делах!