По выписке ЕГРН площадь помещения 45 м2 без учета площади закутка где стоит электрощитовая
Здравствуйте. Коммерческое помещение МО г. Луховицы на 1 этаже МКД (помещение изначально не жилое) внутри помещения в одной из комнат перегородкой из ГВЛ с дверью из того же материала отделен закуток около 3 м2 в котором стоит электрощитовая всего дома. По выписке ЕГРН площадь помещения 45 м2 без учета площади закутка где стоит электрощитовая. Вопрос следующего характера - если согласовать перенос электрощитовой освободившуюся площадь нужно выкупать у собственника? если не выкупать то какие риски для собственника основного помещения если попасть на указанную площадь возможно только через вход в основное помещение. Закуток отмечен красным
- Снимок экрана 2025-11-14 в 15.51.05.png
Добрый день, Андрей!
По Вашему вопросу о статусе помещения с электрощитовой в коммерческом помещении МКД поясняю следующее:
1. Правовой статус помещения с электрощитовой:
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, электрощитовые относятся к общему имуществу многоквартирного дома и принадлежат собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности. Это подтверждается также Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006.
2. Относительно площади помещения:
Если по выписке ЕГРН площадь Вашего помещения составляет 45 кв.м без учета площади закутка с электрощитовой, это означает, что юридически данный закуток не входит в состав Вашего помещения, хотя физически доступ к нему возможен только через Ваше помещение.
3. Перенос электрощитовой:
Для переноса электрощитовой требуется:
— Решение общего собрания собственников помещений МКД (ст. 44-48 ЖК РФ)
— Согласование с управляющей организацией
— Разработка и согласование проекта с энергоснабжающей организацией
— Получение необходимых разрешений от надзорных органов
4. Статус освободившейся площади:
После переноса электрощитовой освободившаяся площадь по-прежнему будет относиться к общему имуществу МКД. Для её присоединения к Вашему помещению потребуется:
— Решение общего собрания собственников, принятое квалифицированным большинством (не менее 2/3 голосов от общего числа голосов)
— Внесение изменений в технический паспорт здания
— Регистрация изменений в Росреестре
5. Риски использования без оформления:
Если Вы будете использовать освободившуюся площадь без надлежащего оформления:
— Возможны претензии со стороны других собственников или управляющей компании
— Риск административной ответственности за самовольное занятие общего имущества
— Возможное требование о демонтаже конструкций и освобождении помещения
— Риск взыскания неосновательного обогащения за пользование общим имуществом
Рекомендую инициировать общее собрание собственников для решения вопроса о переносе электрощитовой и последующем использовании освободившейся площади. Только после получения согласия собственников и оформления всех необходимых документов Вы сможете законно использовать данное пространство.
Удачи в делах!