Какие доводы мы можем привести, чтобы всё же его не устанавливать

Здравствуйте. 6 лет назад УК разрешила поставить в квартире заглушку на горячую воду. Мы отказались от использования горячей воды, так как во-первых, с мая по октябрь горячего водоснабжения в нашем посёлке нет. В0-вторых, использовать воду, поступаемую в наши дома было невозможно из-за её качества.Она имела запах мазута, текла грязная.Естественно, что использовать такую воду невозможно и много лет уже(более 30) мы пользуемся бойлером. Сейчас сменился управляющий компанией, который в принудительном порядке требует с собственников жилья устанавливать счётчики. Какие доводы мы можем привести, чтобы всё же его не устанавливать.Бессмысленная трата денег и времени. Спасибо

, Татьяна, г. Выборг
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу об установке счетчиков на горячую воду при наличии заглушки могу пояснить следующее:

1. Согласно ФЗ №261 «Об энергосбережении» (ст. 13), собственники обязаны обеспечить оснащение помещений приборами учета используемых энергоресурсов. Однако ключевое слово здесь — «используемых».

2. В вашем случае есть важное обстоятельство: горячая вода фактически не используется, что подтверждается установленной заглушкой с разрешения предыдущей УК.

3. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг», если технически невозможно использовать коммунальный ресурс из-за отсутствия внутриквартирного оборудования (в вашем случае — из-за заглушки), то и обязанности по установке счетчика на этот ресурс не возникает.

4. Вам следует подготовить документальное подтверждение:
— Акт об установке заглушки (если сохранился)
— Письменное разрешение предыдущей УК
— Заявление о неиспользовании горячей воды

5. Направьте в УК письменное заявление, в котором укажите:
— Факт наличия заглушки, установленной с разрешения предыдущей УК
— Отсутствие технической возможности использования горячей воды
— Ссылки на нормы законодательства (ФЗ №261, Постановление №354)

Важно: если заглушка установлена официально и законно, то принуждение к установке счетчика на неиспользуемый ресурс неправомерно. УК не может требовать установки счетчика на ресурс, который технически невозможно использовать.

Удачи в делах!