Девочка 16 лет учится в колледже, подала документы на получение пенсии по потери кормильца, при этом хочет устроиться на работу по договору ГПХ, повлияет ли это на на получение пенсии?
Добрый день, Дарья!
По вопросу о влиянии трудоустройства по договору ГПХ на получение пенсии по потере кормильца для 16-летней девочки, обучающейся в колледже, сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, к которым относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Важно отметить, что согласно ч. 1 ст. 11 указанного закона, выплата пенсии по потере кормильца не прекращается в случае выполнения работ по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) или при трудоустройстве получателя пенсии.
Таким образом, работа по договору ГПХ не повлияет на право девочки получать пенсию по потере кормильца, поскольку:
1. Ей 16 лет, что меньше предельного возраста (23 года)
2. Она продолжает обучение по очной форме в колледже
3. Законодательство не содержит ограничений на получение данного вида пенсии в связи с трудоустройством или заключением договора ГПХ
Обратите внимание, что при заключении договора ГПХ необходимо будет уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, но это никак не связано с правом на получение пенсии по потере кормильца.
Удачи в делах!