Сейчас требуют с нам написать рапорт о продлении, либо об отказе о продлении с обоснованными статьями

Здравствуйте

Нужна помощь в написание рапорта.

Закончиься контракт 03.06.2025 года

Нахожусь на сво.

Сейчас требуют с нам написать рапорт о продлении, либо об отказе о продлении с обоснованными статьями. Я хочу написать о прекращении , необходима помощь в данном вопросе.

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас требуют с нам написать рапорт о продлении, либо об отказе о продлении с обоснованными статьями. Я хочу написать о прекращении, необходима помощь в данном вопросе.

 У Вас вообще нет обязанности подавать рапорт на заключение нового контракта.

Это является Вашим правом, а не обязанностью.

По смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключение контракта осуществляется добровольно.

 И как отмечается в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службе

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Если настойчиво требуют подать рапорт об отказе заключать контакт пишите следующее:

«Командиру в\ч___________

от _________________

Я_______________, прохожу военную службу в должности __________________.  03.06.2025 года закончился срок действующего контракта. С учетом указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“ срок его действия считается продленным до окончания периода частичной мобилизации.

В силу ст. 32 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ заключение нового контракта заключается добровольно, о чем закрепляется в контракте о прохождении военной службы.

На этом основании я отказываюсь от заключения нового контракта о прохождении военной службы. Полагаю возможным ее прохождения на условиях, установленных действующим законодательством в период объявления частичной мобилизации.

Дата/подпись»

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое