Куда обратиться за помощью и как помочь жильцам частного домовладения?

Частное предприятие( Пивной завод), при расширении подъезда к своему предприятию , расширил подъездную дорогу, по обе стороны. С одной из сторон находится частное домовладение на холме( грунт земляной). Со временем , в силу погодных условий( дожди, снег и т.д и т.п) грунт стал осыпаться и частное домовладение стало аварийным. Земля всё больше осыпается и обвалы, высотой 5- 7 метров , уже нарушают границы частного домовладения. При расширении дороги, письменного разрешения у владельцев домовладения, на подкоп взято не было. При обращении в администрацию городскую помощь тоже не была оказана, даже отказали в страховании от оползня. Пивной завод в данное время обанкротился и находится в состоянии простоя, а оползни продолжают нарушать границы частного домовладения. Куда обратиться за помощью и как помочь жильцам частного домовладения?

, Людмила, п. Тульский
Юрий Дроздов
Юрист

В данной ситуации жильцы частного домовладения могут предпринять несколько шагов для защиты своих прав и устранения последствий ущерба, вызванного действиями пивного завода. Основные направления действий включают обращение в контролирующие органы, судебную защиту и взаимодействие с другими инстанциями.

Обращение в контролирующие органы

Государственная инспекция строительного надзора
Можно подать жалобу на нарушение строительных норм при расширении дороги. Если работы проводились без необходимых разрешений или с нарушением проектной документации, инспекция может провести проверку и привлечь виновных к ответственности. Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, строительство должно осуществляться с соблюдением требований безопасности и на основании разрешения. 10

Прокуратура
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов и прав граждан. Можно обратиться с заявлением о нарушении прав жильцов, особенно если есть основания полагать, что действия завода привели к ущербу. Прокуратура может провести проверку и принять меры для восстановления законности. 6

Администрация муниципального образования
Несмотря на предыдущий отказ, стоит повторно обратиться в администрацию с требованием принять меры. Можно указать на угрозу жизни и здоровью жильцов, а также на нарушение их прав. Возможно, потребуется подготовить документы, подтверждающие факт ущерба (фото, видео, заключения экспертов).

Судебная защита

Если обращения в контролирующие органы не принесут результата, можно подать иск в суд. Основания для иска могут включать:

Возмещение вреда, причинённого вследствие нарушения требований безопасности при строительстве (ст. 60 Градостроительного кодекса РФ). Согласно этой статье, застройщик (или лицо, ответственное за строительство) обязан возместить вред, если не докажет, что он возник вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или непреодолимой силы. 811

Нарушение права на неприкосновенность жилища (ст. 1 Жилищного кодекса РФ), так как действия завода привели к угрозе безопасности домовладения. 9

При подаче иска необходимо собрать доказательства:

Фотографии и видео повреждений.

Заключения независимых экспертов о причинах оползней и связи с действиями завода.

Документы, подтверждающие право собственности на домовладение.

Копии обращений в контролирующие органы и администрацию.

Дополнительные меры

Страхование
Если страхование от оползня было отказано, можно обратиться в другие страховые компании или специализированные организации, которые могут оценить риски и предложить варианты страхования.

Взаимодействие с кредиторами завода
Если пивной завод обанкротился, можно обратиться к его кредиторам или арбитражному управляющему. В рамках процедуры банкротства возможно взыскание средств для возмещения ущерба, если у завода есть активы.

Нормативные акты, регулирующие ситуацию

Градостроительный кодекс РФ (ст. 60) — регулирует вопросы возмещения вреда, причинённого при строительстве. 814

Гражданский кодекс РФ (ст. 1064) — устанавливает общий принцип возмещения вреда. 11

Жилищный кодекс РФ (ст. 1) — подчёркивает право на неприкосновенность жилища и необходимость обеспечения его безопасности. 9