Я беру день отдыха, а у меня эти часы хотят вычесть с переработки.правельно ли это
Я беру день отдыха,а у меня эти часы хотят вычесть с переработки.правельно ли это .
Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о вычете часов дня отдыха из переработки могу пояснить следующее:
Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Аналогично, согласно ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере, но по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Таким образом, если у вас есть накопленные часы переработки (сверхурочные работы или работа в выходные дни), и вы берете день отдыха в качестве компенсации за эту переработку, то вычет часов из переработки является правомерным. Это называется компенсацией переработки отгулом и соответствует трудовому законодательству.
Если же вы берете день отдыха в счет ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска без сохранения заработной платы, то вычитать его из часов переработки неправомерно, так как это разные основания для отсутствия на работе.
Для точного ответа важно понимать, на каком основании вы берете день отдыха и какие договоренности у вас с работодателем относительно компенсации переработки.
Удачи в делах!