Могу ли я временно прописать на свою часть квартиры постороннего человека?

Мы с братом два собственника двухкомнатной квартиры. Могу ли я временно прописать на свою часть квартиры постороннего человека?

, Анастасия, г. Донецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу о временной регистрации постороннего человека на вашу долю в квартире сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить его для проживания другим лицам на основании договора.

2. Однако в случае долевой собственности действуют особые правила. В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ №6 от 10.06.1980 г. (в ред. от 06.02.2007) разъясняет, что для вселения в жилое помещение третьих лиц при долевой собственности требуется согласие всех сособственников.

4. Таким образом, для временной регистрации постороннего человека на вашу долю в квартире вам необходимо получить согласие брата как второго собственника.

5. Если согласие не получено, но вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением (ст. 247 ГК РФ).

6. При этом суд будет учитывать размер вашей доли, фактически сложившийся порядок пользования и другие обстоятельства.

Удачи в делах!