Может ли получать пособие по беременности не работающая девушка
Добрый день, Валерия!
Неработающая беременная женщина имеет право на следующие пособия:
1. Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) — с 1 февраля 2023 года составляет 863,49 руб. Выплачивается вместе с пособием по беременности и родам через органы социальной защиты населения.
2. Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе. Размер пособия составляет 50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Выплачивается с момента постановки на учет до месяца родов включительно. Оформляется через Социальный фонд России.
3. Единовременное пособие при рождении ребенка — с 1 февраля 2023 года составляет 22 909,03 руб. Выплачивается через органы социальной защиты населения.
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — 40% от среднего заработка, но для неработающих установлен минимальный размер, который с 1 февраля 2023 года составляет 8 591,47 руб. Оформляется через Социальный фонд России.
5. Материнский (семейный) капитал при рождении первого ребенка — 586 946,72 руб. в 2023 году. Оформляется через Социальный фонд России.
Обратите внимание, что классическое пособие по беременности и родам (декретные выплаты за 140 дней отпуска) неработающим женщинам не положено, так как оно рассчитывается на основе заработной платы и выплачивается работодателем или напрямую ФСС.
Для получения пособий необходимо подать заявление через портал Госуслуги, МФЦ или непосредственно в Социальный фонд России (бывший ПФР и ФСС).
Удачи в делах!