Отпускные заплатили только часть, а вторую часть сказали заплатят в следующем месяце, когда будет зарплата
Написал заявление на отпуск, но не пошел, продолжал работать. Отпускные заплатили только часть, а вторую часть сказали заплатят в следующем месяце, когда будет зарплата. Законно ли это?
Добрый день, Марго!
В вашей ситуации работодатель нарушает трудовое законодательство. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска должна производиться не позднее чем за три дня до его начала. Это означает, что отпускные должны быть выплачены в полном объеме до начала отпуска.
Тот факт, что вы фактически не ушли в отпуск и продолжали работать, создает другую ситуацию. По сути, произошла отмена отпуска (или его перенос), что должно быть оформлено соответствующим приказом работодателя. Согласно ст. 124 ТК РФ, перенос отпуска допускается в исключительных случаях и с согласия работника.
В вашем случае возможны два варианта действий:
1. Если отпуск был официально отменен/перенесен, работодатель должен вернуть вас к обычному режиму оплаты труда и выплатить заработную плату за отработанное время в обычном порядке. Ранее выплаченные отпускные могут быть зачтены в счет заработной платы.
2. Если отпуск не был официально отменен, то юридически вы находитесь в отпуске, и работодатель обязан выплатить отпускные в полном объеме заранее, а за фактически отработанные дни должна быть начислена дополнительная оплата.
Разделение выплаты отпускных на части и перенос части выплаты на следующий месяц является нарушением ст. 136 ТК РФ. За это нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением о выплате оставшейся части отпускных в соответствии с требованиями ТК РФ. Если требование не будет удовлетворено, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
Удачи в делах!