Можно ли такой брак признать фиктивным
Здравствуйте. Брат пропал без вести год назад. Есть супруга. Вместе они не прописаны. Детей нет. Расписались в день подписания контракта на сво. Фактически сейчас она проживает с другим мужчиной. Брак возможно был заключен из ее меркантильных побуждений. Никаких мер по его розыску она не предпринимала. Можно ли такой брак признать фиктивным.?
Признать брак фиктивным можно, если доказать отсутствие цели создания семьи — ст. 27 СК РФ. Однако на практике это сложно: нужно предоставить доказательства меркантильных целей (например, переписка, свидетельские показания, факт быстрого заключения брака перед контрактом). Факт проживания супруги с другим мужчиной и отсутствие розыска могут быть аргументами, но не достаточны сами по себе. Подавайте иск в суд с доказательствами. Учтите: признание брака фиктивным не влияет автоматически на статус супруги как наследника, если она уже получила имущество.