Здравствуйте я гражданин Узбекистана живу России хотелось бы узнать у меня есть машина хочу пересекать границу то умен есть номера и птс и СТС меня пропустят
Добрый день, Алижон!
Для пересечения границы России на автомобиле с узбекскими номерами вам необходимо учесть следующие моменты:
1. Документы на автомобиль:
— Наличие ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС (свидетельство о регистрации ТС) — обязательно.
— Документы должны быть действительными и оформленными на ваше имя или иметь нотариальную доверенность от собственника.
2. Правовые основания:
— Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, иностранные граждане могут временно ввозить/вывозить личные транспортные средства, зарегистрированные за пределами ЕАЭС.
— Если автомобиль зарегистрирован в Узбекистане (имеет узбекские номера), вы можете выехать на нем из России.
3. Дополнительные требования:
— Наличие действующей страховки ОСАГО
— Действующие водительские права
— Документы, подтверждающие законность вашего пребывания в России (миграционная карта, регистрация)
Обратите внимание: если автомобиль зарегистрирован в России (имеет российские номера), но при этом у вас есть узбекские документы на него, могут возникнуть вопросы на таможне. В этом случае потребуется подтвердить законность приобретения и регистрации транспортного средства.
Удачи в делах!