Здравствуйте я военнослужащий я с мая должен быть уволен по результатам ВВК но меня до сих пор не увольняют
Здравствуйте я военнослужащий я с мая должен быть уволен по результатам ВВК но меня до сих пор не увольняют моя воинская часть а рапорт об освобождении от службы отправили в министерство обороны РФ и также моя воинская часть не все документы отправила в страховую компанию СОГАЗ и я не могу уволиться и получить страховку и ехать в часть долеко
Добрый день, Павел!
По вашей ситуации с увольнением с военной службы по результатам ВВК и проблемами с получением страховых выплат могу пояснить следующее:
1. Согласно п. 4 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы или досрочного увольнения. При наличии заключения ВВК о негодности к военной службе увольнение должно быть произведено в срок, не превышающий 2 месяцев с момента принятия решения об увольнении.
2. В соответствии с п. 11 ст. 38 того же закона, военнослужащий, признанный ВВК не годным к военной службе, подлежит увольнению с военной службы.
3. По вопросу страховых выплат: согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» от 28.03.1998 N 52-ФЗ, воинская часть обязана в 10-дневный срок со дня оформления документов о страховом случае направить их в страховую компанию.
Ваши действия:
1. Направьте письменное обращение командиру части с требованием завершить процедуру увольнения, сославшись на указанные нормы закона.
2. Параллельно направьте жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части на неисполнение командованием требований закона.
3. По вопросу страховых выплат направьте письменный запрос в СОГАЗ с указанием, какие документы уже направлены, и запросите информацию о недостающих документах.
4. Если командование части не реагирует, вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в военный суд.
Обратите внимание, что согласно ст. 256 КАС РФ, срок для обращения в суд с административным исковым заявлением составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.
Удачи в делах!