Здравствуйте, вступила в наследство на дом, администрации города не оформляет земельный участок, т.к земельный участок продали
Здравствуйте, вступила в наследство на дом , администрации города не оформляет земельный участок, т.к земельный участок продали. Куда обращаться .
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации возникает конфликт между правом на наследование дома и правом на земельный участок под ним. По закону, при наследовании жилого дома к наследнику переходит и право на земельный участок, на котором он расположен (ст. 1181 ГК РФ).
Если администрация утверждает, что земельный участок продан, возможны следующие варианты действий:
1. Обратитесь в Росреестр с запросом о предоставлении выписки из ЕГРН на земельный участок. Это позволит установить, кто является собственником земли и когда произошла сделка купли-продажи.
2. Если земельный участок действительно продан третьему лицу:
— Проверьте, когда была совершена сделка. Если она произошла после смерти наследодателя, но до вступления вами в наследство, такая сделка может быть оспорена.
— Если сделка совершена при жизни наследодателя, но дом остался в его собственности, возникает ситуация, когда собственники дома и земли разные лица.
3. Подайте исковое заявление в суд об установлении права собственности на земельный участок или о признании недействительной сделки купли-продажи земельного участка (в зависимости от обстоятельств).
4. Если земельный участок был продан законно, вы имеете право требовать установления сервитута для обеспечения доступа к дому и его эксплуатации (ст. 274 ГК РФ).
5. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия администрации, если есть основания полагать, что продажа земельного участка была осуществлена с нарушением закона.
Для подачи иска в суд рекомендую собрать следующие документы:
— Свидетельство о праве на наследство
— Документы на дом
— Выписку из ЕГРН на земельный участок
— Документы, подтверждающие ваши обращения в администрацию
— Кадастровый план территории
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
Удачи в делах!