Вправе ли работодатель направить в служебную командировку сотрудника, должностные обязанности которого не связы с темой командировки?

, Людмила, г. Белореченск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

По вашему вопросу о направлении в командировку сотрудника для выполнения работы, не связанной с его должностными обязанностями, сообщаю следующее:

Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ, служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Законодательство не содержит прямого запрета на направление работника в командировку для выполнения работы, не предусмотренной его трудовым договором или должностной инструкцией. Однако здесь необходимо учитывать следующие моменты:

1. Согласно ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

2. В соответствии со ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме.

3. Статья 379 ТК РФ предоставляет работнику право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Таким образом, работодатель не вправе в одностороннем порядке направить работника в командировку для выполнения работы, не соответствующей его трудовой функции. Для этого требуется согласие работника и, как правило, оформление дополнительного соглашения к трудовому договору.

Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 72.2 ТК РФ (временный перевод на другую работу в случаях катастрофы, производственной аварии и т.п.), но они имеют строго ограниченный характер и временные рамки.

Если работодатель настаивает на командировке для выполнения не свойственных вам функций без вашего согласия, вы можете:
— письменно отказаться от такой командировки;
— потребовать оформления дополнительного соглашения с указанием новых обязанностей и, возможно, дополнительной оплаты;
— обратиться с жалобой в трудовую инспекцию в случае давления со стороны работодателя.

Удачи в делах!