Изначально планировалось, что договор будет заключен с человеком А, но в момент заключения в договор были
Добрый день. Имеется такая проблема: был заключен договор с Ростелеком. Изначально планировалось, что договор будет заключен с человеком А, но в момент заключения в договор были внесены все нужные изменения и договор был оформлен на человека Б, а так же им подписан в присутствии представителя Ростелекома. Однако по какой-то причине в их системе числится человек А. Человек А договор на себя не оформлял и ничего не подписывал. Попытки добиться решения через поддержку ничего не дали, кроме "Извините, договор оформлен на другого человека". Что делать в такой ситуации?
Добрый день, Валерия!
В вашей ситуации имеет место расхождение между фактическим содержанием договора и данными в информационной системе Ростелекома. Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным с лицом, которое его подписало. Если договор фактически подписан человеком Б в присутствии представителя Ростелекома, то именно человек Б является стороной договора.
Для решения проблемы рекомендую:
1. Направить в Ростелеком письменную претензию с требованием исправить данные в системе. В претензии укажите, что договор фактически заключен с человеком Б, что подтверждается его подписью на экземпляре договора. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Приложите к претензии копию договора, подписанного человеком Б.
3. Если в течение 30 дней (срок рассмотрения претензии согласно ст. 55 ФЗ «О связи») проблема не будет решена, вы вправе:
— Обратиться с жалобой в Роскомнадзор;
— Подать заявление в Роспотребнадзор;
— Обратиться в суд с иском об обязании Ростелекома внести изменения в систему.
В суде потребуется доказать факт заключения договора именно с человеком Б. Основным доказательством будет оригинал договора с подписью человека Б и, возможно, показания представителя Ростелекома, присутствовавшего при подписании.
Согласно ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Если в договоре указан человек Б как сторона договора, и договор подписан человеком Б, то именно он является стороной договора независимо от того, что отражено в информационной системе оператора.
Удачи в делах!