Здравствуйте, вопрос по военному праву мобилизованных
Добрый день, Мария!
Ваш вопрос касается военного права мобилизованных, но он сформулирован слишком общо. Для предоставления конкретной консультации мне необходимы дополнительные сведения о вашей ситуации.
Тем не менее, могу предоставить базовую информацию о правах мобилизованных граждан согласно действующему законодательству РФ:
1. Правовой статус мобилизованных регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
2. Мобилизованные граждане приравниваются по статусу к военнослужащим-контрактникам и имеют соответствующие права, льготы и гарантии.
3. Основные гарантии мобилизованным:
— Сохранение рабочего места на период службы
— Денежное довольствие (зависит от воинского звания и должности)
— Страховые выплаты при ранении
— Кредитные каникулы
— Налоговые льготы
— Социальные гарантии членам семьи
4. Срок службы при мобилизации определяется Указом Президента РФ о мобилизации.
Для предоставления более конкретной консультации, пожалуйста, уточните ваш вопрос: касается ли он трудовых прав, социальных гарантий, денежного довольствия, возможности увольнения или иных аспектов правового положения мобилизованных.
Удачи в делах!