Здравствуйте очень огромная просьба заблокировать социальную сеть одноклассников вобще по всем городам очень много мошенников которые распространяют чужие данные по незнакомым людям
Добрый день, Клиент!
По вашему вопросу о блокировке социальной сети «Одноклассники» сообщаю следующее:
1. Законодательная база:
В России блокировка интернет-ресурсов регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно данному закону, блокировка целой социальной сети возможна только по решению суда или по решению уполномоченных органов в строго определенных случаях.
2. Полномочия по блокировке:
Решение о блокировке принимает Роскомнадзор на основании судебного решения или по требованию Генеральной прокуратуры, МВД, Роспотребнадзора и других уполномоченных органов в зависимости от характера нарушения.
3. Что вы можете сделать:
— Сообщить о конкретных случаях мошенничества в правоохранительные органы (полицию);
— Направить жалобу в Роскомнадзор на конкретные страницы или аккаунты мошенников;
— Обратиться в службу поддержки «Одноклассников» для блокировки аккаунтов мошенников.
4. Важно понимать:
Полная блокировка социальной сети по всей стране невозможна по заявлению частного лица и требует серьезных правовых оснований, подтвержденных в установленном порядке.
Если вы столкнулись с распространением ваших персональных данных, рекомендую обратиться в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и/или ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
Удачи в делах!