Дело в том, что я установила приложение Госуслуги 9-го октября и сразу установила запрет на заключение
У меня была корпоративная СИМ-карта от оператора Билайн, 15 октября при переводе корпоративной карты на физлицо был заключён договор на мои паспортные данные. Но при звонке на горячую линию Билайна 0611, отвечает корпоративная линия. Дело в том, что я установила приложение Госуслуги 9-го октября и сразу установила запрет на заключение договоров связи, поэтому данные сим карты не попали в данные госуслуг (в строке сим-карты), и не возможно дозвониться на горячую линию Билайна. При этом карта активна. Что в этом случае делать, чтобы исправить ситуацию, чтобы номер сим карты был данных госуслуг?
Добрый день, Галина!
В Вашей ситуации проблема связана с тем, что перевод корпоративной SIM-карты на физическое лицо произошел после установки запрета на заключение договоров связи в приложении Госуслуги.
Согласно Федеральному закону «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 03.11.2018 N 1310 «О внесении изменений в Правила оказания услуг телефонной связи», операторы связи обязаны передавать данные о заключенных договорах в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая интегрирована с порталом Госуслуг.
Для решения Вашей проблемы рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь в офис Билайн с паспортом и договором, заключенным 15 октября. Попросите провести актуализацию данных абонента и подтвердить, что договор переоформлен на физическое лицо.
2. После подтверждения переоформления договора, попросите оператора повторно направить данные о Вашем договоре в ЕСИА.
3. Если в офисе Билайн не смогут решить проблему, направьте письменную претензию в адрес оператора с требованием актуализировать данные о Вашем номере в ЕСИА. Претензию можно подать через официальный сайт Билайн или в офисе обслуживания.
4. Если в течение 30 дней после подачи претензии проблема не будет решена, Вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор через портал Госуслуг или официальный сайт ведомства.
Обратите внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ от 25.01.2023 N 63, операторы связи обязаны в течение 15 минут с момента заключения договора передавать сведения в ЕСИА. Поскольку Ваш договор был заключен после установки запрета, возможно, произошла техническая ошибка при обработке данных.
Удачи в делах!