Кто в данном заявление будет выступать ответчиком?

Здравствуйте! В квартире купленной в ипотеку было 2 собственника - муж и жена, которые развелись в 2014 году, имущество при разводе не делилось, доли не выделялись. 27.11.2024 умерла бывшая жена, проживающая в этой квартире после развода. Также с ней на дату смерти была прописана их общая совершеннолетняя дочь, но фактически она там не проживала, не несла бремя ответственности по кредиту и коммунальным платежам и других действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства не совершала...После смерти матери она также квартирой не пользовалась и в наследство вступать не планирует. Другие родственники умершей также в наследство не вступали и к нотариусу не обращались. Таким образом наследство умершей должно быть признано выморочным имуществом. Кредитор по ипотеке и ТСЖ по коммуналке подали иск в суд. По ипотеке в ответчиках администрация города, но им нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство умершей, так как нет отказа от дочери. Оформить отказ по истечении 6 месяцев нотариус не может и посоветовал обратится в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства. Кто в данном заявление будет выступать ответчиком? В какой суд подавать? Какие документы нужно предоставить в суд вместе с исковым заявление, чтобы подтвердить факт непринятия наследства?

, Дарья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Все верно, если дочь наследодателя была прописана в квартире, то она признается принявшей наследство фактически.

Опровергнуть эту презумпцию можно только в судебном порядке, путем подачи иска об установлении факта непринятия наследства.

Ответчиком будет выступать субъект, в чью собственность переходит соответствующее имущество при признании его выморочным. (п. 2 ст. 1151 ГК РФ)

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

В данном случае это муниципальное образование в лице администрации.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (администрации). Если это Москва, то ДГИ (департамент государственного имущества).

А также кредитор-залогодержатель (банк).

Дарья
Клиент, г. Москва
А какие доказательства может предоставить дочь, что она не принимала наследство фактически?

Например, доказательства того, что она фактически проживала в другом месте (договор найма квартиры, регистрация по месту пребывания, справку консульского учреждения о нахождении в этот период времени заграницей).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Верно сказали, опровергнуть факт принятия наследства можно только через суд.

Кто в данном заявление будет выступать ответчиком? В какой суд подавать? Какие документы нужно предоставить в суд вместе с исковым заявление, чтобы подтвердить факт непринятия наследства?

Ответчиком будет лицо, к кому перешло вымороченное имущество. Ст. 1151 ГК РФ

жилое помещение;

Иск по мету нахождения Ответчика, т.е. администрация. Иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ в любом случае. В Вашем случае это должны быть доказательства, подтверждвющие тот факт, что наследство не принято.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы в интересах дочери задаёте вопрос?

Если так, тогда дочь может подать исковое заявление в суд об установлении факта непринятия наследства, как верно и указал нотариус.

Если в составе наследства только эта квартира, тогда ответчиком будет администрация города, потому что квартира (доля) переходит в собственность муниципалитета.

Если есть ещё какое-то имущество не недвижимое, например, вклады денежные, движимое имущество, тогда ответчиком будет ещё и государство в лице Росимущества.

Заявление исковое, не особое производство.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 22.05.2018 по делу N 33-5908/2018

… С.С., С.В. обратились в суд с заявлением о признании их не принявшими наследство после смерти сына С.Е…
Установление данного факта необходимо для правильного разрешения спора относительно долгов С.Е.
… в порядке особого производства рассматриваются дела, по которым право заявителя бесспорно, но отсутствие надлежащего закрепления значимых для осуществления данного права обстоятельств препятствует реализации прав лица. Если при подаче заявления или рассмотрении дела будет выявлено наличие материально-правового спора, то его рассмотрение должно происходить по иным процессуальным правилам — правилам искового производства.
… оставляя без рассмотрения заявление С.С., С.В., судья правильно сослался на ст. 263 ГПК РФ, поскольку… в данном случае установление факта непринятия наследства в порядке особого производства недопустимо, поскольку установление данного факта повлечет изменение круга наследников имущества умершего С.Е. и тем самым затронет права других наследников, а в случае их отсутствия — государства как распорядителя выморочного имущества в лице уполномоченных органов государственной власти, а также кредиторов наследодателя.
Вопрос о том, несут ли заявители ответственность по долгам умершего сына С.Е., подлежит разрешению в исковом порядке по требованиям соответствующих кредиторов и не может быть преодолен посредством установления юридического факта в порядке особого производства..."

В какой суд подавать?

Это Московская область, Администрация г. Пушкино.

В Пушкинский городской суд Московской области.

К рассмотрению дела привлекайте всех известных кредиторов.

Какие документы нужно предоставить в суд вместе с исковым заявление, чтобы подтвердить факт непринятия наследства?

Любые, которые подтвердят, что дочь там не проживала. Потому что определяющим является именно совместное проживание с наследодателем.

Сама по себе регистрация не означает, что дочь там проживала, просто считается, пока не доказано иное, что гражданин проживает там, где зарегистрирован (презумпция, но опровержимая).

Дарья
Клиент, г. Москва
А если у нас и так есть иск от кредиторов, в нем кредиторы ходатайствовали о привлечении Администрации в качестве соответчика вместо умершей, судья удовлетворила ходатайство. Дочь в этом иске не фигурирует, а вот администрация заявляет, что они из-за того что она не отказалась у нотариуса не могут получить документы у нотариуса. Нужно ли тогда привлекать к иску о фактическом непринятии наследства кредиторов, если они согласные что имущество выморочное?
Нужно ли тогда привлекать к иску о фактическом непринятии наследства кредиторов, если они согласные что имущество выморочное?

Нужно, конечно, иначе потом смогут отменить решение по той причине, что их не привлекли.

Мало ли — сейчас согласны, а потом передумают и обжалуют.