Здравствуйте такая проблема перешел с МТС на теле 2 пару месяцев назад вчера пришло смс что у меня долг на старом лицевом счёте как погасить подскажите пожалуйста что бы больше не платить

, Артём, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём!

Для погашения долга перед МТС вам необходимо:

1. Уточнить сумму задолженности и ее обоснованность. Это можно сделать:
— Через личный кабинет МТС (если доступ сохранился)
— По телефону контактного центра МТС: 8-800-250-0890
— В офисе обслуживания МТС с паспортом

2. Способы погашения задолженности:
— Через личный кабинет МТС
— В салонах связи МТС
— Через терминалы оплаты
— Банковским переводом на лицевой счет
— Через мобильное приложение «Мой МТС»

Важно: Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности по взысканию задолженности составляет 3 года. Однако рекомендую погасить долг, если он обоснован, поскольку:

1. Непогашенная задолженность может быть передана коллекторам (в соответствии с ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»)

2. Информация о задолженности может быть передана в бюро кредитных историй, что негативно повлияет на вашу кредитную историю (ФЗ «О кредитных историях»)

3. При значительной сумме долга оператор вправе обратиться в суд для принудительного взыскания

После погашения обязательно сохраните чек или иное подтверждение оплаты на случай возникновения спорных ситуаций.

Удачи в делах!