Есть ли у нее полномочия, как у жены покойного?

Добрый день. Мой родственник в октябре 25 года подал заявление о расторжении брака со своей женой. Госпошлина была оплачена, поступила судебная повестка с датой и временкм заседания, но мой родственник погиб до даты заседания. Имеют ли это заявление и повестка какую-либо юридическую силу? Есть ли у нее полномочия, как у жены покойного?

, Некто, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уже его заявление не имеет никакого значения.

Брак будет прекращен в связи со смертью одного из супругов в силу СК РФ (ст. 16)

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.

 Нет  такого понятия как жена покойного. Что именно Вас интересует?

Некто
Клиент, г. Москва
Наследство и прочее не представляет для нас интереса. Дело в том, что мы с женой родственника находимся в крайне негативных отношениях, при этом последние полгодв до самой смерти, он с ней уже не жил, и прописан был в доме своей матери. Его мама хочет получить документы о его смерти на руки и хранить у себя, но очень переживает, что эта самая жена воспрепятствует.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеют ли это заявление и повестка какую-либо юридическую силу? Есть ли у нее полномочия, как у жены покойного?

 Добрый день!

  Увы, но нет, статус супруги не утрачен. т.к. брак не расторгнут, и супруга является наследником первой очереди в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так, согласно ст.  16 Семейного Кодекса РФ:

1. Брак прекращается вследствие смерти… одним из супругов.

Тот факт, что при жизни супруг обратился в суд с иском о расторжении брака, не является основанием для прекращения брачных отношений. Супруга остается таковой до смерти супруга. если нет вступившего в законную силу судебного решения о расторжении брака.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет.

Никакой  силы они не имеют.

Поскольку до его смерти брак не был расторгнут — суд не решение не вынес и оно не вступило в силу, то на момент его смерти он находился в зарегистрированном браке.

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Момент вступления решения суда в силу определяется ст. 209 ГПК РФ, согласно которой в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

С учетом того, что указанные последствия не наступили — то брак считается прекращенным  вследствие смерти супруга на основании ст. 16 СК РФ.

на момент его смерти, как уже сказал он находился в зарегистрированном браке и у его супруги возникают права в связи с его смертью — на наследство, на получение мер социальной поддержки (если они установлены законом).

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеют ли это заявление и повестка какую-либо юридическую силу?

 Не имеет.

Основанием прекращения производства по делу является смерть гражданина, являвшегося одной из сторон по делу (ст. 220 ГПК РФ).

Супруга является наследником первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).