У меня есть арест на карте Сбера на 89т.₽, но этого долга нет нигде, ходила к приставам у них тоже нет информации, в банке сказали что обращение напрямую из суда, я могу выехать за границу?

Уточнение от клиента
На гос услугах нет ограничений на выезд и никаких задолженностей, все остальные банки без задолженности, на сайте ФССП у меня нет Долгов и взысканий, приставы сказали, что у меня все чисто
, Любовь Татаринцева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете.

Ограничение на выезд может наложить пристав в рамках исполнительного производства в силу ст. 67 Закона об ИП № 229-фз от 2007 года.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

В Вашем случае суд таких ограничений не накладывает, а ИП не ведется

обращение напрямую из суда, я могу выехать за границу?

 Проверьте на сайте суда по месту своего жительства судебные дела в отношении Вас

сказали что обращение напрямую из суда

 Скорее всего на Вас подан иск и суд наложил по просьбе истца арест.

В силу ГПК РФ (ст. 140)

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

но ограничений на выезд суд не накладывает

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь.

У меня есть арест на карте Сбера на 89т.₽

 Вы запросили в банке:

* актуальную Выписку по счету,

и

*справку об арестах и взысканиях?

Что там указано? Какое основание там определено?

в банке сказали что обращение напрямую из суда

Правильно лия понимаю, что взыскатель реализовал свое право, предусмотренное частью 1 статьи 8 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»?

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

в банке сказали что обращение напрямую из суда, я могу выехать за границу?

 Если исполнительный документ направлен взыскателем, непосредственно в банк, то ограничение в виде временного запрета выезда должника за пределы России — применено быть не может.