Просьба прокомментировать следующую ситуацию.Между супругом и ООО "—" заключен бессрочный трудовой договор

Просьба прокомментировать следующую ситуацию.Между супругом и ООО «—» заключен бессрочный трудовой договор в 2022 году о приеме на работу в должности командира отделения пожарной части со сменным графиком работы (сутки через трое).Никаких дисциплинарных взысканий за период работы не имелось.В ноябре 2025 года работодатель,ссылаясь на трудное финансовое положение под давлением предложил части работников написать заявление на увольнение по собственному желанию.Выбор работников,которых такое предложение не коснулось, непонятен. 14 ноября на следующий день после 24 часовой смены всех,кому предложено уволиться,пригласили в офис для оформления заявлений.Супруг отказался от увольнения.В результате этим же днем издали приказ о введении в отношении супруга простоя на неопределенный срок с оплатой в размере 2/3 и изменением режима работы на 40 часовую рабочую неделю с местом нахождения у работодателя. Причиной простоя указано снижения грузооборота. Каким образом грузооборот влияет на исполнение трудовой функции командира отделения пожарной части непонятно.Полагаю,что работодатель злоупотребляя режимом простоя,пытается вынудить людей,отказывающихся от увольнения, уволиться по собственному желанию для того чтобы не оформлять увольнение законным путем путем сокращения.Просьба разъяснить действия работодателя,насколько они законны

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

При изложенных Вами обстоятельствах действия работодателя представляются неправомерными.

Вашему супругу следует подать работодателю письменное заявление с требованием предоставления работы в соответствии с заключенным трудовым договором. А в случае отказа необходимо обращаться в суд, требовать в том числе взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».