Если я беру ее на себя, а ему отдаю долю другим имуществом, но я не потяну одна платеж по ипотеке, можно ли продать квартиру?

Взяли совместно с мужем рассрочку на квартиру на 2 года в декабре 2024. Сейчас я хочу развестись. Как делится квартира? Если я беру ее на себя, а ему отдаю долю другим имуществом, но я не потяну одна платеж по ипотеке, можно ли продать квартиру ?

, Софья, г. Рязань
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Взяли совместно с мужем рассрочку на квартиру на 2 года в декабре 2024.

 Если квартира приобретена в браке, тогда она относится к совместно нажитому имуществу. ст. 34 СК РФ .

И в случае раздела будет делиться пополам. Вы также можете в судебном порядке разделить ипотечные платежи и лицевые счета.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Всё совместно нажитое имущество в случае развода делится поровну равно как и общие обязательства супругов. Так сказано в Семейном Кодексе РФ. В случае с ипотечной квартирой стоит иметь в виду, что определяющее значение при продаже квартиры может иметь мнение банка-залогодержателя, никакие действия с заложенной квартирой без банка совершать нельзя.

Всего доброго!