Могу ли я подать на него а суд?
Игрок под ником Bender1909 в оскорбительной форме высказался в сторону моей матери. Могу ли я подать на него а суд? Мне неприятно, унизительно и морально гнетуще его высказывание.
- 6BYszKgSDUIU-vskTZFXBU3m2AF_vJf-VaJHBuENE_9bz_HOfSo8me1mHP3i3RpE923bbM829TOuFriSDSiQkUFH.jpg
- 0zyArpNydPEK6G9EIHMmqXw2PDINQlnzFtWlS-SyRXB-NxwPXJYZSv8Tq7VK9_avna-ORGJiIPTZRrG_BVCzMkTO.jpg
- 0jMN4v8xyJ2y8uF_IEx5U_J1j9lrm-cv86D2O6PRCgTI23BHa81o03V-ZEi5Xlr--FCXX5SoKtxRgQCAUlJ6Bk71.jpg
Да, можно подать иск в суд на игрока под ником Bender1909 за оскорбление в адрес матери, так как законодательство России предусматривает ответственность за подобные действия.
Оскорбление — это унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной или иной форме, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности (ст. 5.61 КоАП РФ).
Есть несколько вариантов обращения в суд:
Досудебное разрешение спора. Можно попытаться решить вопрос мирным путём, собрав доказательства (скриншоты переписки, видеозаписи, записи разговоров, свидетельские показания) и направив претензию нарушителю.
Подача иска. Если досудебные меры не принесли результата, можно подать иск в суд. При этом важно соблюдать установленные законодательством сроки: не более трёх лет с момента, когда лицо узнаёт о нарушении своих прав.
Гражданско-правовой иск. Потерпевший вправе требовать возмещения морального вреда и защиты чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).
Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр.