И что можно сделать, чтобы его привезли назад в тот город, где он написал явку с повинной?
Добрый вечер. Мой муж находился в соч,после чего написал явку с повинной в следственный комитет. Но его из рощинска отправили в Сычевск,в распределительный цент. Законно ли это? И что можно сделать,чтобы его привезли назад в тот город,где он написал явку с повинной?
Нельзя однозначно сказать, законно ли отправление человека в распределительный центр из другого города после написания явки с повинной. Порядок приёма, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета РФ регламентирован, в частности, Инструкцией, утверждённой приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 03.05.2011 №72.
Согласно этой инструкции, сообщение о преступлении вне зависимости от места и времени его совершения, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности подлежит обязательному приёму во всех следственных органах СК РФ.
Чтобы обжаловать действия правоохранительных органов, можно обратиться в вышестоящий орган или в органы прокуратуры, наделённые надзорными полномочиями.
Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр.
Добрый вечер!
В такой ситуации от него самого мало что зависит, следователь может сам решать — где и как совершать в отношении него следственные действия. В настоящее время армия в большей степени заинтересована в большем количестве военнослужащих на службе, где именно в ходе следствия будет находиться подследственный, решает не он, а следователь и командование части. Можно обращаться в военную прокуратуру, но и они — люди военные.
Всего доброго!