2если судебное дело сдано в архив, как получить эту копию заключения экспертов?

На суде по лишению недееспособности (я истец) была назначена амбулаторная психиатрическая экспертиза, в ходе которой врачи эксперты установили диагноз , который отличается от диагноза , написанного участковым психиатром.

1) могу ли я получить копию заключения врачей экспертов? Или они дают заключение только суду?

2)если судебное дело сдано в архив, как получить эту копию заключения экспертов?

3) каким образом обязать участкового психиатра поменять диагноз на тот , который установили врачи эксперты согласно судебной экспертизе? Надо писать в прокуратуру?

, Оксана, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право на ознакомление с материалами дела, для чего можете  подать в суд ваше заявление и снять копию с экспертного заключения.

Обязать психиатра поменять диагнос вы не сможете, только при наличии оснований или в судебном порядке, согласно проведённой удебной экспертизе.

Если имеются признаки нарушения ваших прав и законных интересов, можете  написать в прокуратуру.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, но судетная экспертиза уже была, в судебном решении есть это все, оно вступило в действие. Но психиатр не меняет в мед карте диагноз.
Разве судебное решение не является обязательным для медицинской организации?