Пока меня не было дома, арендодатель подписал договор с одним из жильцов, вписав меня как проживающую
Ситуация такая. Есть договор аренды жилья. Нас проживают двое. Пока меня не было дома, арендодатель подписал договор с одним из жильцов, вписав меня как проживающую. Были нарушения договора по животным с моей стороны и со стороны другого проживающего. Сейчас арендодатель и квартиросъёмщик собираются меня выселить. Имеют ли они на это право, т.к. я включена в договор как проживающая
Здравствуйте, Татьяна!
Арендодатель и квартиросъемщик могут выселить жильца, если для этого есть основания. Например, нарушение условий договора аренды.
Лучше всего, чтобы такие условия были прописаны в самом договоре. Однако, если при сдаче квартиры использовали типовой договор, там может не быть нужных пунктов. В этом случае можно ориентироваться на общие основания для выселения:
1. Нарушение условий аренды. Например, жилец не выполняет условия договора, беспокоит соседей или портит имущество.
2. Просрочка оплаты аренды. Если договор заключен на 11 месяцев, просрочкой считается неоплата арендной платы в течение двух месяцев. Если срок аренды больше, то через шесть месяцев.
3. Использование жилья не по назначению. Квартира предназначена для проживания, а не для ведения бизнеса.
4. Порча имущества сверх естественного износа.