Здравствуйте, не живём в квартире уже 11 лет, перед отъездом не оставили ни каких долгов, не являемся

Здравствуйте,не живём в квартире уже 11 лет,перед отъездом не оставили ни каких долгов, не являемся собственниками,но прописаны,собственник дед,он за границей

У мамы копится долг уже больше 100000 за коммуналку,у меня начался копится в Сбербанке долг за свет

Как такое может быть?и как

нам расстаться с этой квартирой

, Юлия, г. Владивосток
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Долги появляются потому, что вы и мама до сих пор прописаны в квартире. По закону, если человек прописан, коммунальные услуги начисляются по нормативу, даже если он фактически не живёт в квартире. Так как собственник (дед) не подавал в управляющую компанию заявление о вашем непроживании, начисления продолжают идти на всех зарегистрированных. Чтобы полностью остановить появление новых долгов и “расстаться” с квартирой, вам нужно выписаться. Это можно сделать двумя способами. Первый способ — через УВМ МВД (миграционный отдел). Вы приходите туда, объясняете, что не живёте в квартире уже 11 лет, и подаёте заявление о снятии вас с регистрационного учёта как фактически не проживающих. Иногда УВМ делает это без суда, если видит, что человек действительно давно отсутствует. Второй способ — через суд. Тогда вы подаёте заявление о признании вас утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Суд удовлетворяет такие заявления, особенно когда человек не проживает более года а у вас прошло 11, поэтому шансы максимальные. После выписки новые долги начисляться больше не будут. Старые долги можно попытаться уменьшить или отменить через заявление о перерасчёте, так как вы в квартире фактически не жили.
Если нужно, могу подготовить текст заявления или иск для суда.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить