Что будет отправителю посылки 5пост если он перепутал коробки и отправил запрещёнку?
У меня друг, ему есть 18 случайно перепутал коробку с подарком другу (вейп) с коробкой где лежит телефон и отправил в Авито доставку 5пост вейп вместо телефона, будет ли ему что то за это? Поддержка не отвечает, а штрафы за незаконную перевозку доходят до 25000
Добрый день, Владимир!
Ситуация с отправкой вейпа через службу доставки 5Post действительно может повлечь юридические последствия. Разберем правовые аспекты:
1. Согласно правилам 5Post (входит в экосистему Почты России), перевозка электронных систем доставки никотина (вейпов) запрещена. Это указано в списке запрещенных к пересылке предметов.
2. Юридические последствия:
— Административная ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров) может наступить, если будет доказан факт продажи, а не просто пересылки в качестве подарка.
— Штраф для физических лиц по данной статье составляет от 2000 до 5000 рублей с конфискацией предметов.
3. Практические последствия:
— Служба доставки может обнаружить запрещенный предмет при проверке и отказать в пересылке.
— Посылка может быть изъята, составлен акт о нарушении правил пересылки.
— Вейп, скорее всего, не будет доставлен получателю.
4. Что касается штрафа в 25000 рублей — такой размер может применяться к юридическим лицам или при квалификации действий по другим статьям КоАП или УК РФ, но маловероятен для физического лица в описанной ситуации.
Рекомендации:
— Свяжитесь с 5Post по телефону горячей линии, объясните ситуацию и попросите вернуть посылку.
— В будущем внимательно проверяйте содержимое отправлений и ознакомьтесь со списком запрещенных к пересылке предметов.
Удачи в делах!