Отец умер, официально отцовства нет, завещание не оставил, могу ли я претендовать на наследство?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Для того чтобы претендовать на наследство отца при отсутствии официально установленного отцовства, вам необходимо сначала установить факт родства. Согласно ст. 1142 ГК РФ, дети наследодателя являются наследниками первой очереди, но для этого родство должно быть юридически подтверждено.

Порядок действий:

1. Установление отцовства посмертно:
— Подайте в суд заявление об установлении факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ)
— Потребуются доказательства: свидетельские показания, переписка, фотографии, возможно генетическая экспертиза с родственниками отца и другие документы, подтверждающие, что умерший признавал себя вашим отцом

2. После получения решения суда:
— Обратитесь в ЗАГС для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении
— Подайте нотариусу заявление о принятии наследства

Важно: заявление о принятии наследства необходимо подать в течение 6 месяцев со дня смерти отца (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).

Если наследство уже распределено между другими наследниками, после установления отцовства вы вправе требовать причитающуюся вам долю (ст. 1166 ГК РФ).

Удачи в делах!