Меня нашел опер, говорил лишь про телефон и все спалилось на геолокации и на том, что я нашел его в такси

Украл телефон , взял на человека 3 займа в МФО на его карту , она была вместе с телефоном . Так же с его банка перевел 3 тысячи . Все переводы и ТП на максимально далёкие от меня реквизиты . Меня нашел опер , говорил лишь про телефон и все спалилось на геолокации и на том , что я нашел его в такси . Я решил признаться лишь в краже , ранее не судим , есть двое детей, единственный кормилец . Через 4 часа допрос , на адвоката денег нет . Телефон я сказал, что продал левым людям тут же как нашел , чтобы слиться с других преступлений . По итогу телефон решил вернуть, но не знал как сказать о возврате . Сказал , что чисто случайно встретил эту же компанию пьяных и рассказал о ситуации с полицей , мне его вернули и угрожали расправой , если будут для них последствия. Вчера опер позвонил и сказал что узнал, ещё о каком то переводе с карты , я включил дурака и удивление , типо это тоже припишут мне и ТП . Вообщем ситуация капец , сейчас боюсь идти на допрос , вдруг там всплывут ещё и МФО и все повесят на меня

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваша ситуация крайне серьезная и требует немедленных действий. Вы фактически признаетесь в совершении нескольких преступлений:

1. Кража (ст. 158 УК РФ) — хищение телефона.
2. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — оформление займов в МФО на чужое имя.
3. Кража с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) — перевод денег с чужой карты.

Важно понимать:

1. Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя. У вас есть право отказаться от дачи показаний.

2. При отсутствии средств на адвоката, вы имеете право на бесплатную юридическую помощь (ст. 51 УПК РФ). Заявите ходатайство о предоставлении защитника следователю.

3. Признание в краже телефона при наличии доказательств других преступлений не освободит вас от ответственности за них. Следствие будет проверять все эпизоды.

4. Ложные показания (выдуманная история о возврате телефона) могут быть расценены как попытка ввести следствие в заблуждение.

Рекомендации:

1. Немедленно заявите о необходимости предоставления защитника.
2. До прибытия защитника воздержитесь от дачи показаний.
3. Не давайте ложных показаний — это только усугубит положение.
4. Обсудите с защитником возможность деятельного раскаяния (ст. 75 УК РФ) или досудебного соглашения о сотрудничестве (ст. 317.1 УПК РФ).

Наличие несовершеннолетних детей и статус единственного кормильца могут быть учтены судом как смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ), но не освобождают от ответственности.

Удачи в делах!