Вопрос: какие выплаты мне положены будут при увольнении?

Добрый день, служу по контракту в Росгвардии на сержантской должности. Военный стаж будет на 12 января 2026 г12 лет 6 месяцев, гражданский стаж 14 лет 8 месяцев. В апреле 2025 года удалили щитовидную железу и лимфоузлы рядом, диагноз рак щитовидной железы с метастазами в лимфоузлы. Сейчас нашли ещё метастазы в лимфоузлах ( предстоит операция в конце ноября).с апреля месяца находилась на больничном. Сейчас в отпуске, полу снова на больничный, чтобы уйти на пенсию по смешанному стажу и оформить потом группу. Вопрос: какие выплаты мне положены будут при увольнении? Как лучше сделать уйти на пенсию по смешанному стажу и потом оформлять инвалидность или сразу оформить её на службе, как правильно сделать?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашей ситуации предоставляю следующую консультацию:

**1. Выплаты при увольнении военнослужащего по контракту:**

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» при увольнении вам положены:
— Единовременное пособие при увольнении (при выслуге от 10 до 15 лет — 5 окладов денежного содержания)
— Компенсация за неиспользованный отпуск
— Выплата оклада по воинскому званию и должности за период болезни (до исключения из списков личного состава)

**2. Пенсионное обеспечение:**

В вашем случае возможны два варианта:

**Вариант 1: Пенсия по смешанному стажу**
Согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, вы имеете право на пенсию за выслугу лет при наличии:
— Общего трудового стажа 25 лет и более
— Из них не менее 12,5 лет военной службы

У вас будет 12 лет 6 месяцев военного стажа и 14 лет 8 месяцев гражданского, что в сумме составляет более 25 лет, поэтому вы соответствуете требованиям.

**Вариант 2: Пенсия по инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы**
Согласно ст. 19 того же закона, вы можете претендовать на пенсию по инвалидности, если будет установлена причинно-следственная связь заболевания с прохождением военной службы.

**3. Что выгоднее:**

Если оформить инвалидность во время службы:
— Вы получите право на увольнение по состоянию здоровья
— Возможно установление причинной связи заболевания с военной службой
— Размер пенсии по инвалидности может быть выше, чем по смешанному стажу
— Дополнительно положены льготы по инвалидности

Если сначала уволиться на пенсию по смешанному стажу:
— Процесс увольнения может пройти быстрее
— Но при последующем оформлении инвалидности будет сложнее доказать связь с военной службой

**Рекомендация:**
Оптимальнее оформить инвалидность до увольнения со службы, так как:
1. Это даст возможность установить связь заболевания с военной службой
2. Увеличит размер пенсионного обеспечения
3. Предоставит дополнительные социальные гарантии

Для этого вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) до увольнения, которая определит категорию годности и возможную связь заболевания с военной службой.

Удачи в делах!