Но долг висит и растет в кредитной истории что делать как быть
Здравствуйте. У меня был в 2023 году долг но через фссп я его закрыла частями . но долг висит и растет в кредитной истории что делать как быть
Добрый день, Ильсина!
Если вы погасили долг через ФССП, но он продолжает отображаться в кредитной истории как растущий, вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Получите постановление ФССП об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Запросите свою кредитную историю через Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) или бюро кредитных историй (БКИ), чтобы точно определить, где именно отображается непогашенный долг.
3. Направьте в бюро кредитных историй заявление об исправлении недостоверных сведений (ст. 8 ФЗ «О кредитных историях»), приложив копию постановления ФССП о закрытии исполнительного производства.
4. Если БКИ отказывается вносить изменения, вы вправе обратиться с жалобой в Банк России как регулятор БКИ.
5. Также рекомендую направить письмо кредитору с требованием передать в БКИ актуальную информацию о погашении задолженности.
Срок рассмотрения заявления об исправлении кредитной истории составляет 30 дней (ст. 8 ФЗ «О кредитных историях»). Если в указанный срок вы не получите ответ или получите отказ, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании БКИ внести соответствующие изменения.
Удачи в делах!