Правомерно ли требование штрафа 200 тыс

Добрый день.

Правомерно ли требование штрафа 200 тыс. рублей за ремень?

Файлы прилагаю

, Римма Маркова, г. Новотроицк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Римма Маркова!

К сожалению, в вашем обращении отсутствуют прикрепленные файлы, поэтому я не могу оценить конкретные обстоятельства вашего дела. Однако могу дать общую консультацию по вопросу штрафа за непристегнутый ремень безопасности.

Согласно действующему законодательству РФ:

1. По КоАП РФ (ст. 12.6) штраф за непристегнутый ремень безопасности составляет 1000 рублей.

2. Штраф в размере 200 000 рублей не предусмотрен законодательством РФ за данное нарушение ПДД.

Если речь идет о договорном штрафе (например, в рамках договора аренды автомобиля или иных гражданско-правовых отношений), то согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Штраф в 200 000 рублей за непристегнутый ремень с высокой вероятностью будет признан несоразмерным.

Для более конкретного ответа мне необходимо ознакомиться с документами, которые вы хотели приложить: постановлением о штрафе, договором или иными документами, на основании которых выставлено требование.

Рекомендую подготовить и направить эти документы для получения более точной консультации по вашей ситуации.

Удачи в делах!

Римма Маркова
Клиент, г. Новотроицк
Добрый день.
Направляю Акт-предписание и Доверенность и требование об оплате штрафа