Здравствуйте, сын сбил на дороге лося, сказали страхоаая компания не будет оплачивать ремонт машины?

, Екатерина, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вопросу о возмещении ущерба при ДТП с лосем могу пояснить следующее:

1. Стандартный полис ОСАГО не покрывает ущерб, причиненный автомобилю в результате столкновения с дикими животными. Согласно ФЗ «Об ОСАГО» (№40-ФЗ от 25.04.2002), ОСАГО возмещает только вред, причиненный другим участникам дорожного движения.

2. Если у вашего сына оформлен полис КАСКО, то возмещение будет зависеть от условий конкретного договора. Большинство полисов КАСКО включают риск «Наезд на препятствие/животное», но необходимо проверить договор страхования.

3. Если КАСКО нет или в договоре есть исключение по таким случаям, то теоретически можно попытаться взыскать ущерб с собственника животного. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Дикие животные находятся в государственной собственности (ст. 4 ФЗ «О животном мире»), поэтому иск можно предъявить к соответствующему субъекту РФ.

4. Для успешного взыскания потребуется доказать:
— Факт ДТП (протокол, фото/видео с места происшествия)
— Размер ущерба (экспертиза)
— Отсутствие вины водителя (соблюдение ПДД, наличие предупреждающих знаков)

5. Судебная практика по таким делам неоднозначна. Есть решения как в пользу водителей, так и отказы в удовлетворении исков. Суды часто отказывают, если на дороге были установлены знаки «Дикие животные» и водитель не снизил скорость.

Рекомендую:
— Проверить условия договора КАСКО (если есть)
— Собрать все документы о ДТП (протокол, схема, фото)
— Провести независимую экспертизу ущерба

Удачи в делах!