Написали сообщение о вызове к старшему следователю в качестве подозреваемого по ст 159ч 1

Заболел не плачу микрокредит. Написали сообщение о вызове к старшему следователю в качестве подозреваемого по ст 159ч 1. И разослали всем знакомым . правомерно ли это.

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

По Вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

1. Относительно сообщения о вызове к следователю:
— Согласно ст. 188 УПК РФ, вызов на допрос осуществляется повесткой, которая вручается лично либо передается с помощью средств связи. Информирование через сообщения в мессенджерах не является официальным способом вызова.
— Статус подозреваемого приобретается только в случаях, предусмотренных ст. 46 УПК РФ (возбуждение уголовного дела, задержание, применение меры пресечения, уведомление о подозрении).

2. Относительно рассылки информации знакомым:
— Это действие неправомерно и может квалифицироваться как:
а) Нарушение ст. 137 УК РФ (незаконное распространение сведений о частной жизни)
б) Нарушение ФЗ «О персональных данных» (ст. 7 о конфиденциальности)
в) Возможные признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ), если целью было принудить к выплате долга

3. Относительно ст. 159 ч. 1 УК РФ (мошенничество):
— Просрочка по микрозайму сама по себе не является мошенничеством. Для квалификации по ст. 159 УК РФ необходим умысел на хищение денежных средств в момент их получения.
— Неисполнение гражданско-правовых обязательств по возврату займа — это предмет гражданско-правовых отношений (ст. 309-310 ГК РФ).

4. Рекомендации:
— Сохраните все сообщения и доказательства рассылки
— Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту нарушения неприкосновенности частной жизни
— Направьте жалобу в Роскомнадзор на нарушение закона о персональных данных
— Подайте жалобу в ЦБ РФ на действия микрофинансовой организации

Скорее всего, Вы столкнулись с незаконными методами взыскания долга, которые запрещены ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Удачи в делах!